Nouvelles

Des nouvelles des participants et lauréats des années passées

Michaël Girard - gagnant 7 à 12 ans (1992)

•    Sorti de son premier album solo, Il Tempo (2007)
•    Récipiendaire d'un Félix au Gala de l'Adisq dans la catégorie meilleur album-musique du monde (2008)
•    Lancement d'un deuxième album, Hymnes à la beauté du monde, qui remporte le Félix du meilleur album-classique vocal au Gala de l'Adisq (2009)
•    Interprétation d'un duo avec Nathalie Choquette
•    Directeur artistique et auteur-compositeur pour l'album L'École les 3 saisons en Chansons (2011)
•    Lancement de son album La belle vie. (2012)
•    Lancement de son album Nuit de Noël  (2015)

Marie-Noëlle Claveau - Deuxième position catégorie 13-17 ans (1993)

•    Enseignante en chant Jazz au Collège d’Alma et au Cégep de Sainte-Foy (2004 à aujourd’hui)
•    Lancement de son premier album Sailing (2008)
•    Sailing remporte le prix du public au Gala de la musique du Québec (2009)
•    Lancement de son deuxième album Chansons charmantes (2014)
•    Nomination au gala de l’ADISQ dans la catégorie Jazz interprétation (2014)
•    Lancement de son troisième album Sans hésiter (2017)

Audrey Gagnon - interprète 7 à 12 ans (1993), interprète 13 à 17 ans (1995) et gagnante interprète 18 ans et plus (2000)

•    Gagnante féminine de Star Académie (2005)
•    Sortie d'un premier album, Ad vitam (2008)
•    Sortie de son EP N'attend pas demain (2015)

Annie Villeneuve - participante et finaliste (1995)

•    Finaliste de la catégorie interprète 7 à 12 ans
•    Participante à Star Académie (2003)
•    Sorti d'un premier album, Quand je ferme les yeux (2005)
•    Sorti d'un deuxième album éponyme (2009)
•    Interprétation de la chanson thème francophone des Jeux olympiques d'hiver 2010 de Vancouver
•    Lancement d'un album de noël, Noël chez moi, certifié OR
•    Mentor de l'équipe de Marc Dupré à La Voix (2013)
•    Lancement de son album Berce-moi (2013)
•    Interprète le rôle de Sandy Donovan dans l’adaptation de la  comédie musicale Grease au Festival Juste pour Rire. (2015 à 2017)
•    Préparation d'un cinquième album

Christian Morisset - lauréat ACI (1995)

•    Gagnant du Festival de Granby (1996)
•    Stagiaire de l'École de Francis Cabrel
•    Premier album , Recréer le monde
•    Bourse de Conseil des Arts et des Lettres du Québec (à quatre reprises)
•    Enseignant à l'École de Musique Maestro (2001)
•    Co-propriétaire, réalisateur et ingénieur de son au Studio MikkoraSon (2007 à aujourd'hui)
•    Formateur officiel du programe Jamais trop tôt (2012 à aujourd'hui)
•    www.christianmorisset.com

Suzie Villeneuve - participante et finaliste (1995)

•    Finaliste de la catégorie interprète 7 à 12 ans
•    Participante à Star Académie (2003)
•    Chanteuse de la revue musicale Rock Story
•    Sorti d'un album éponyme (2008)
•    En février 2010, elle annonce qu'elle quitte le monde de la chanson.

Daniel Boucher - participant ACI (1996)

•    Premier album, Dix milles nations
•    Essor fulgurant de 1999 à 2002 - plus de 100 000 albums vendus
•    Deuxième album, La Patente (2004)
•    Troisième album studio, Le soleil est sorti (2008)
•    Animateur de l'émission La vie nous arrive (2012)

Sabrina Bisson - lauréate 13 à 17 ans (1996)

•    Diplômée du Conservatoire d’art dramatique de Montréal (2006)
•    Interprète de DJ dans le film Mommy de Xavier Dolan (2014)

LInda Racine - lauréate 18 ans et plus (1996)

•    Lauréate du Festival de Petite-Vallée (1998)
•    Finaliste à plusieurs reprises au Festival de Granby  (1998)
•    Participation au Festival International de Jazz de Montréal (1998)
•    Participation au spectacle d'ouverture de la semaine littérature-chanson présenté à la maison de la culture Frontenac à Montréal (2001)
•    Participation au Coup de cœur francophone au cabaret Le Lion d'Or à Montréal (2001)
•    Performe au Capitole de Québec dans le cadre du spectacle des Divas avec Nanette Workman, Nathalie Choquette, Johanne Blouin et autres (2002)
•    Sorti d'un premier album, Le Cœur du monde (2006)
•    Participe à l'album Elles chantent Cabrel et reprend le succès Tourner les hélicos (2012)

Stéphane Côté - finaliste (1996-1997)

•    Prix du public au Festival en chanson de Petite-Vallée (1998)
•    Lauréat Auteur-compositeur-interprète dans le même festival (1999)
•    Lancement de son premier album, Rue des balivernes (2001)
•    Lancement d'un deuxième album, Le cirque du temps (2006)
•    Prix Guy Bell au festival Pully-Lavaux à l'heure du Québec 2008 dans la catégorie auteur-compositeur masculin
•    Lancement d'un troisième album Des nouvelles (2009)
•    Lancement de son quatrième album,  Ballon d’héliHomme (2013)

Marc-André Niquet - participant et finaliste (1997)

•    Finaliste de Star Académie (2003)
•    Sortie d'un premier album, Marc-André (2005)
•    Sortie d'un EP de 4 chansons appelé D'autres chemins (2013)

Louis-Philippe Hébert - lauréat interprète 18 ans et plus (1997)

•    Sortie de son premier album, Le monde est un caillou (1998)
•    Réédition de l'album Le monde est un caillou avec 4 chansons inédites (2002)
•    Sortie d'un album, Prophète en mon pays (2005)
•    Sortie de son album Prophète en mon pays en version Indienne (2009)

Jean-François Breau - gagnant ACI (1998)

•    Sortie de son premier album, Jean-François (2001)
•    Deuxième album Don Juan (2003)
•    Rôle principal dans Don Juan (2004 et 2012)
•    Parrain de la 14e édition du Festival de la chanson de Saint-Ambroise (2005)
•    Album Exposé (2006)
•    Album Donner pour donner  avec sa conjointe Marie-Ève Janvier (2009)
•    Album La vie à deux avec Marie-Ève Janvier (2011)
•    Disque d'or pour l'album La vie à deux (2012)
•    Participe à l'émission un Air de famille en tant que coach et juge (2012 à 2015)
•    Album Noël à deux, avec Marie-Ève Janvier (2012)
•    Album Libre, avec Marie-Ève Janvier (2014)
•    Album La route infinie, avec Marie-Ève Janvier (2016)

René Lajoie - gagnant interprète 18 ans et plus (1998)

•    Sortie de son premier album, On est ce qu'on est (2001)
•    Participe à la comédie musicale Le petit Prince (2003)
•    Sortie de son deuxième album Là-haut (2006)
•    Rejoint le quatuor TOCADÉO (2008)
•    Crée un spectacle solo dans lequel il reprend les grands sucès de la chanson française (2013)

Ariane Laniel - arrivée deuxième dans les 7 à 12 ans, finaliste (1998)

•    Participation à Mixmania (2002)
•    Prix Coup de coeur du public au Festival Jeunes musiciens en fête
•    Complête un DEC en chant populaire (2008)
•    Lancement de son premier album, Mon bordel (2016)

Jean-Sébastien Lavoie - participant et prix du public (1999)

•    A conquis le marché européen au show réalité À la recherche d'une star (2003)
•    Sorti d'un premier album, je me souviendrai (2004)
•    L'extrait Loin de toi devient numéro un
•    Tête d'affiche de la revue musicale La légende de Broadway
•    Participant à La Voix dans l'équipe de Jean-Pierre Ferland (2013)
•    Sortie de son single Il faut toujours (2014)

Patrick Lafleur - finaliste Auteur-Compositeur-Interprète et Prix des médias (1999)

•    Écriture des textes et co-composition de la musique de l'album Phénomia (2003)
•    Passage remarqué dans le cadre de l’événement Ma première Place-des-Arts (2003)
•    Écrit quatre titres pour l’album Inoxydable de Marie-Mai (2004)
•    Membre du groupe les Jaseurs et sortie d'un premier album du même nom que le groupe (2010)
•    En composition d'un deuxième album

Marc-André Fortin - gagnant interprète 18 ans et plus (2000)

•    Chanteur de la revue musicale Québecissime et du spectacle Décembre  (2000 à aujourd'hui)
•    Gagnant masculin de Star Académie (2005)
•    Sortie d'un premier album éponyme qui sera l'un des plus vendus cette année-là (2007)
•    Sortie de l'album Juste ici (2009)
•    Entreprend une troisième tournée solo avec son spectacle intitulé Pourquoi chanter?  (2011)
•    Sortie d'un mini-album du nom de M'aimeras-tu encore ? (2013)
•    Porte-parole du Relais pour la vie du Grand Sud-Ouest de Montréal et animateur du Concours Jeunes Espoirs lors du 27e Téléthon Opération Enfant Soleil pour une deuxième année consécutive. (2014)
•     Poursuit sa tournée de spectacles solos, ainsi que la version trio en compagnie de ses acolytes Michaël et Jérôme Couture.
•    Prend part à La Revue American Story Show (2014-2017)

Amélie Veille - gagnante ACI (2001)

•    Lauréate du festival de Dégelis (2001)
•    finaliste à Ma première Place des Arts (2002)
•    Lancement d'un deuxième album éponyme sur étiquette Passeport (2003)
•    Lancement de son deuxième album, Un moment de folie (2006)
•    Participation aux Francofolies de Montréal qui lui vaut une nomination pour le prestigieux prix Félix-Leclerc (2006)
•    Création de« Les Veillées d’Amélie », un cabaret d’auteurs de chansons unique à Montréal, présenté une fois par mois au profit de la Fondation pour l’Alphabétisation. (2011)
•    Sortie de son troisième album, Mon coeur pour te garder
•    Lancement de son quatrième album, Les moments parfaits (2016)
•    http://www.amelieveille.net/

Jérôme Couture - gagnant interprète 18 ans et plus (2002)

•    Membre du groupe Octu-Art
•    Chanteur à Québecissime
•    Chanteur de la revue musicale Ecce mundo
•    Il se joint à l'équipe du Capitole de Québec pour les Productions Elvis Story (2007-2009) et les Misérables (2008)
•    Performe sur la scène du Casino de Paris, se produisant avec Les Productions Danse-Sing (2008)
•    Décroche un rôle au Casino de Montréal dans la revue musicale Oh Boy! (2010)
•    Finaliste à La Voix  dans l'équipe de Marc Dupré (2013)
•    Lancement de son premier single Comme on attend le printemps, qui atteind le No 1 du Palmarès BDS (2014)
•    Lancement de son premier album Jérôme Couture (2014)
•    Lancement de son deuxième album, Gagner sa place (2016)
•    Parrain de la 26e édition du Festival de la chanson de Saint-Ambroise (2017)

Sophie Pelletier - gagnante interprète 13 à 17 ans (2003)

•    Lauréate (interprète 13 à 17 ans) au Festival Le tremplin de Dégelis (2003)
•    Gagnante féminine de la 5ième édition de Star Académie (2012)
•    Sortie de son premier album Le désert, la tempête (2015)
•    Fonde, en compagnie de sa gérante, sa propre boîte de production et de gérance, UniForce Productions.
•    Imagine le Projet Victoire Musique, par le biais duquel elle initie des jeunes, à l’occasion d’ateliers, à la joie de la création et de la musique québécoise. 
•    En préparation d'un deuxème album

Stéphane Paquette - gagnant ACI (2003)

•    Finaliste interprète et gagnant de 4 prix au Festival de Granby (2003)
•    Sortie de son premier album, L'homme exponentiel (2003)
•    Prestation à la Place des Arts lors des Franco-Découvertes
•    Prestation à l'émission Belle et Bum
•    Sortie de son deuxième album, Salut de l'arrière pays (2011)
•    Sortie d'un EP egroupant des chansons jusqu'alors uniquement interprétées lors de ses concerts (2015)

Olyvia Labbé Bourque - gagnante interprète 18 ans et plus (2004)

•    Premier rôle de plusieurs comédies musicales (Marie-Jeanne, Starmania, Esméralda, Notre-Dame-de-Paris, Cabaret, L’Amour incurable) (2003 à 2010)
•    Coup de coeur du public Festival de la chanson de Dégelis (2004)
•    Finaliste concours Jeunes divas du Québec
•    Premier prix, Découverte de la chanson de Magog (interprète) et coup de coeur des médias (2004)
•    Réalisation d'un vidéo-clip avec les 10 finalites de www.deficarpediem.com
•    Fondatrice, directrice musicale et vocale, chanteuse & comédienne dans Les Baronettes (2010 à aujourd'hui)

Jason Guerrette - gagnant interprète 13 à 17 ans (2004)

•    Lauréat Festival Le tremplin de Dégelis (2004)
•    Lauréat Festival de Caraquet (2004)
•    Participation au Festival international de la chanson de Granby (2004)
•    Premier rôle dans un film (2004)
•    Finaliste masculin à la 5ième édition de Star Académie (2012)
•    Fait partie du spectacle L'Acadie des terres et forêts en fête en tant que chanteur et comédien principal (2008 à 2014)
•    Sortie de son premier single solo Prêt au combat, qui atteind la 3e position sur le palmarès ARCANB et en 28e position Top 150 (2013)
•    Produit et réalise trois spectacles intitulés Jason se paye la traite, qui rassemblent plusieurs artistes dont ilfred Le Bouthillier, Joannie Benoît, Maxime McGraw et Annie Blanchard. (2013)
•    Production de son premier album en cours

Maxime Tremblay - gagnant catégorie 13 à 17 ans (2005)

•    Finaliste du concours Voix McDonald's - 3e position à Orlando en Floride (2006)
•    Gagnant du concours Opération Enfant-Soleil
•    Gagnant du concours L'envol d'une voix de Laterrière (catégorie 16 à 20 ans)
•    Médaillé d'or, catégorie Scherzo, Festival de musique du Royaume
•    Lauréat Festival western de Dolbeau
•    Finaliste pour la Relève Québecissime
•    Lauréat du Festial du bleuet de Mistassini
•    Demi-finaliste pour les auditions de Phénomia
•    Lauréat Concours Opti-jeunesse en chanson de Laterrière
•    Lauréat du concours de chant le Bistro en chanson

Manon Séguin - lauréate interprète 18 ans et plus (2006)

•    Animatrice sur Planète Country à TFO
•    Meilleur espoir canadien remis par la Gouverneure générale du Canada
•    Prix Thomas-Godefroy pour la promotion de la langue française et de la francophonie à l'échelle locale comme à l'échelle internationale
•    Elle a à son actif plusieurs albums dont: J’ai rêvé Céline, VoyagesConcert Intime, Le Désert de l’Automne. (2000 à 2008)
•    Assure la première partie du spectacle de l’unique Mario Pelchat lors de sa tournée Toujours de nous pour célébrer ses 30 ans de carrière (2010)

Tania Lapointe Dupont - participante et prix coup de coeur (2007)

•    Lauréate à Victoriaville en chanson (2007)
•    Lauréate (12-15 ans) au concours Jeunes Espoirs enfant Soleil (2008)
•    Incarne le rôle de Marie-Abeille Levasseur dans la série jeunesse Tactik en tant que comédienne (2008 à 2013)
•    Incarne le rôle de Léonore Dubé-Blanchard dans la série 30 VIES (2012)
•    Lauréate au concours Bête de scène de St-Hyacinthe catégorie 13-21 ans (2012)

Émilie Allard - Lauréate interprète 18 ans et plus (2009) 

•    Directrice vocale et co-fondatrice de théâtre omnivore (2014)
•    Participation au spectacle Backstage (2016)
•    Participante à la voix (équipe d’Isabelle Boulay) (2017)

Marcie - gagnante ACI (2010)

•    Étudiante à l'École Nationale de la Chanson de Granby (2010)
•    Participation aux Francofolies (2011)
•    Demi-finaliste aux Francouvertes (2013)
•    Sortie d'un premier album homonyme et début d'une tournée partout au Québec et en Europe (2013)
•    Sortie de son album Montréal est en cendres (2016)

Joanie Roussel - Lauréate interprète 18 ans et plus (2010)

•    Participante à la voix (équipe de Jean-Pierre Ferland) (2013)
•    Deuxième participation à la voix (équipe de Marc Dupré) (2014)
•    Grande finaliste au Festival internationale de la Chanson de Granby (2015)

Renée Wilkin - Participante interprète 18 ans et plus (2011)

•    Finaliste de l’équipe Marc Dupré à la voix (2014)
•    Assure la première partie de son coach à plusieurs reprises (2014-2017)
•    Lancement de son premier album l’amour, la guerre (2015)
•    Lancement de son deuxième album Soul 67 (2017)

Valérie Lahaie - Finaliste ACI (2011)

•    Finaliste de l’équipe d'Éric Lapointe à la voix (2014)
•    Lancement de son premier album Vertige (2015)
•    Nomination au gala de l’ADISQ pour la révélation de l’année (2015)
•    Lancement de son deuxième album Étoile anonyme (2017)

Alexe Gaudreault - Lauréate interprète 18 ans et plus - (2012)

•    Participante à la voix (équipe Marc Dupré) (2013)
•    Son single Placebo occupera la première position du BDS radio pendant 7 semaines consécutives (2015)
•    Lancement de son premier album incluant les succès Radio Placebo, Éclat, L’envers du décor et Écho (2016)

Émile Bilodeau - Finaliste ACI (2013-2014)

•    Lauréat du prix du public et de la meilleure présence scénique du Festival internationale de la chanson de Granby (2014)
•    Troisième position aux Francouvertes (2015)
•    Lancement de son premier album Rites de passage (2016)
•    Révélation musicale en chanson de Radio-Canada (2017)

Sophia-Rose Boulanger (2015 et autres années)

•    Participante à La Voix (équipe Marc Dupré) (2016)
•    Participation à l’album Agnus Dei de Mario Pelchat (2017)
•    Participation à la tournée Et maintenant de Mario Pelchat (2017)

Philippe Brach - Finaliste ACI (2011)

•    Lauréat de Ma première place des arts dans la catégorie ACI (2012)
•    Gagnant du prix Sirius XM au Festival de la chanson de Petite-Vallée (2012)
•    Lancement de son premier album La foire et l’ordre (2014)
•    Lauréat des Francouvertes (2015)
•    Révélation de l’année Radio-Canada (2015)
•    Révélation de l’année de l’ADISQ (2015)
•    Lancement de son deuxième album Portrait de famine (2015)
•    Porte-parole du nouveau festival La Noce au Saguenay à Chicoutimi (2017)
•    Chroniqueur pour le site internet Urbania (2017 à aujourd'hui)

Sara Dufour (2014)

 

Charlène Blanchette - Participante (2016)

•    Gagne le prix du public du concours Ma Première Place des Arts (2015)
•    Lance le single Toxique, en collaboration avec le DJ Larose (2015)
•    Est de passage à l’émission Faites comme chez vous, à TVA (2015)
•    Sa musique la mène jusqu’en Europe et au Royaume-Uni à l’automne 2015, où elle est nommée finaliste du UK Song Contest 
•    Gagne la troisième place à UQAM en spectacle (2016)
•    Gagne le prix Stingray au concours Chante en Français (2017)
•    Sortie de son single, Fossiles (2017)
•    En préparation de son tout nouveau EP qui sortira en septembre 2017

David Fleury - Lauréat du prix du COMPLEXE CULTUREL FÉLIX LECLERC et du PRIX LSM (2016)

•    Participe 7 fois en spectacle à la Place des arts
•    Gagne le prix Coup de cœur au concours Chante en Français (2014)
•    Membre de l’équipe Pierre Lapointe à La Voix III (2015)
•    Plusieurs collaborations sur l'album La Voix III (2015)
•    Lancement d'un EP du nom de Fleury (2016)

alexandra chayer - Lauréate interprète 18 ans et plus  (2018)

•    Candidate à La Voix 2019 dans l'équipe de Marc Dupré

 

Lauréats 2019

Interprète 13 à 17 ans :

- Maxim Doucet

Il se mérite également:

  • Bourse de la relève Desjardins 
  • Prix du Festival
  • Bourse Tourisme Québec
  • Prix Festival International de la chanson de Granby

Interprète 18 ans et plus :

- Héloïse Yelle

Elle se mérite également : 

  • Bourse de la relève Desjardins
  • Prix du Festival
  • Bourse Tourisme Québec

Auteur-compositeur-interprète 15 ans et plus :

- Marie-Ève Laure

Elle se mérite également : 

  • Prix du Festival
  • Prix La Fabrique Culturelle
  • Prix Jonquière en Musique
  • Prix arrière scène Beaulieu Artistik
  • Bourse Énergie 94,5 et Rouge 96,9

 

 

pRIX cFP maurice-barbeau (inscription gratuite):

-  Tous les participants 

pRIX cFP maurice-barbeau (programme "lancement d'une entreprise" & shooting photo) :

- Édouard Rochefort

- Amélie Paradis

- Maxim Doucet

- Ariane Morin

- Pierre-Luc Larouche

- Marie-Ève Laure

- Dave Harmo

- Thomas Croft

- Christine Beaulieu

- Lauriane Yargeau

- Héloïse Yelle

- Vanessa Roberge

- Jolianne Duguay

- Evelyne Bouchard

- Livia St-Pierre

- Alexis St-Pierre

pRIX club optimiste de Saint-ambroise :

- Tous les participants de la catégorie 7-12 ans

bOURSE camp musical du saguenay-lac-saint-jean:

-  Catherine Gosselin

Prix Auberge Île du repos :

-  Pierre-Luc Larouche

bourses sodec :

-  Dave Harmo

-  Christine Beaulieu

PRIX SSMFL :

-  Thomas Croft

PRIX lsm :

-  Pierre-Luc Larouche

- Marie-Ève Laure

- Dave Harmo

- Thomas Croft

- Christine Beaulieu

- Lauriane Yargeau

-  Héloïse Yelle

-  Vanessa Roberge

Prix Bourse CAMP CHANSON DE PETITE VALLÉE :

-   Édouard Rochefort

Prix Québec Issime :

-   Ariane Morin

Prix ma première place des arts :

-   Camille Bégin

Vote du public Hydro-Québec :

-   Maxim Doucet

PRIX du festival de la chanson de Tadoussac :

-   Dave Harmo

Prix FESTIRAME :

-  Pierre-Luc Larouche

Prix coté-cour :

-  Pierre-Luc Larouche

BOURSE camp session musicale intermezzo  :

-  Amélia Pelletier

PRIX ORCHESTRE SYMPHONIQUE DU SAGUENAY-LAC-ST-JEAN :

-  Lauriane Yargeau

PRIX Bourse proco :

-  Thomas Croft

bourses Nutrinor :

- Alexis St-Pierre

- Ariane Morin

-  Pierre-Luc Larouche

-  Vanessa Roberge

PRIX du café culturel de la chasse-galerie :

-  Thomas Croft

PRIX Festival international des rythmeS du monde :

-  Marie-Ève Laure

PRIX VILLE D'ALMA SPECTACLEs :

-  Marie-Ève Laure

PRIX SNQ :

- Amélie Paradis 

- Maxim Doucet

Prix taxi promo :

- Allyson Pétrin

Prix SPACQ :

- Pierre-Luc Larouche

- Dave Harmo

- Marie-Ève Laure

- Thomas Croft

Prix LES ENTREPRISES EN FÊTE :

- Jolianne Duguay

- Evelyne Bouchard

- Livia St-Pierre

- Alexis St-Pierre

Prix BOURSE ATELIER DE MUSIQUE DE JONQUIÈRE :

- Livia St-Pierre

Prix ALLER-RETOUR COUNTRY :

- Allyson Pétrin

prix bourse résidences beau-quartier :

- Joël Boudreault

Prix bourse kénogami en fête :

 

Voici les participants officiels de la 28e édition !

Interprètes 7-12 ans

 

Marianne Choquette-Brunet

Jolianne Duguay

Mia Jade Bouliane

Elya Munger-Perron

Clara Morin

Eveline Morin

Olivia Labossière

Evelyne Bouchard

Marion Grenier

Amelia Pelletier

Maude Fillion 

Livia St-Pierre

Océanne Dupont

Alexis St-Pierre

Lou-Anne Fortin

Léa Philip Bergeron

Interprètes 13-17 ans

 

Naomie Turcotte 

Sarah-Kim Bolduc

Ariane Morin

Edouard Rochefort

Marie-Laurence Fillion

Rose-Coralie Audet

Johanny Gagnon

Florence Tremblay Harvey

Mathilde Côté

Catherine Gosselin

Stéphanie Tremblay

Rose Ouellet

Amélie Néron

Amélie Paradis

Julia Deschesnes

Maxim Doucet

Interprètes 18 ans et plus

 

Vanessa Roberge

Daniel Simard

Josianne Morin

Héloïse Yelle

Maryka Brassard

Christine Beaulieu

Pier-Luc Larouche

Lauriane Yergeau

Mylène Paradis

Joel Boudreault

Frédérique Labelle

Julie Tremblay

Audrey Dallaire

Simon Thibault 

Camille Begin

Cassandra Larouche

 

Auteurs-compositeurs-interprètes

 

Jean-Michel Fontaine

Dave Harmo

David Horizon 

FX Liagre

Thomas Croft 

Patrice Côté

Marie-Ève Desmarais

Marie-Ève Laure

Allyson Petrin 

Anaïs-Vanessa Poirier

Pierre-Luc Larouche

Et un artiste sélectionné à Bourse Objectif Scène 

 

 

LES FORMATIONS ARTISTIQUES 

Dans le cadre de leur séjour à Saint-Ambroise, les participants auront l’opportunité d’assister à des formations artistiques offertes par des professionnels du milieu portant sur différents thèmes. Veuillez prendre note que les formations et ateliers sont obligatoires afin d’assurer la participation au Festival.


ATELIER POUR TOUS

Rencontre avec l’artiste invité
Un moment très attendu par les festivaliers alors qu’ils seront invités à rejoindre l’artiste invité de cette édition , vendredi. (heure à déterminer)

ATELIER POUR LES INTERPRÈTES 7 À 12 ANS

Chant et interprétation
Les tout petits recevront le traitement royal alors qu’un atelier chant et interprétation leur est spécialement dédié, avec des exercices adaptés aux premiers petits pas dans le milieu de la chanson. L’atelier a été repensé par le formateur !
Formateur : Dominic Baker

ATELIERS POUR LES INTERPRÈTES 13 À 17 ANS, 18 ANS ET PLUS ET ACI

Classe de maître
Chacun des participants devra prendre part à une classe de maître donnée dans la matinée de la demi-finale à laquelle il participera. Tous les artistes prévus sur scène se réunissent afin de créer des liens, de parfaire l’interprétation et de préparer le meilleur spectacle qui soit.
Formateur : Claude Boutin.

Coaching vocal
Afin de donner la meilleure performance possible, le Festival met à la disposition des participants un coach vocal qui revisitera les chansons interprétées.
Formatrice: Cynthia Harvey

RÉPERTOIRE ET DIRECTION ARTISTIQUE POUR LES INTERPRÈTES 13 À 17 ANS, 18 ANS ET PLUS ET ACI

Répertoire
Que l’on soit auteur-compositeur ou interprète, tout artiste doit bâtir un répertoire qui met en valeur sa personnalité et ses qualités vocales tout en diversifiant son tour de chant. Les ateliers à la fois théoriques, interactifs et pratiques viseront à définir le répertoire qui sied le mieux à l’artiste ainsi que de lui donner les moyens pour y arriver. 

Direction artistique
L’industrie musicale est en pleine restructuration. Les artistes sont de plus en plus laissés à eux-mêmes pour se trouver une place dans le paysage culturel. La direction artistique vise à définir l’univers personnel de l’artiste. L’atelier se veut une discussion sur tous les aspects de l’image, du son et des choix à faire, tant pour le spectacle que pour l’album, pour renforcer le caractère unique de l’artiste et sa survie.

 Approche scénique
La scène est le lieu privilégié de l’artiste. C’est ici qu’il doit, à la fois, s’abandonner à son Art et avoir la confiance et le plaisir de l’offrir aux spectateurs. C’est pourquoi il est important d’apprendre à apprivoiser cet environnement physique et comprendre les comportements qui optimisent la performance de l’artiste. Les ateliers seront tantôt pratiques tantôt théoriques afin de donner le maximum d’informations et d’expériences aux participants.

La chanson
De la création à son interprétation. Les ateliers tenteront de maximiser l’impact de l’œuvre.  Comment on écrit une chanson. Qu’on en soit l’auteur-compositeur ou l’interprète, comment peut-on la personnaliser. Dans un premier temps, l’atelier propose une analyse de la composition musicale, en travaillant les éléments de base: la structure, la tonalité et le tempo. Puis, nous explorerons différents modèles d’arrangements musicaux afin de bien mettre en valeur l’interprétation et le texte de la chanson. La musique et le texte en parfaite harmonie. Dans un deuxième temps, les participants sont appelés à créer collectivement une chanson.

Partenaires


 
Le Géant Motorisé
Entreprises en fête
TLM
Résidences Beau Quartier

Votre gouvernement du Québec fête avec vous

Nous trouver

Festival de la chanson de Saint-Ambroise

156, rue Gaudreault
Saint-Ambroise (Québec) G7P 2J9
Téléphone : 418.672.1144

Facebook Festival de la chanson de Saint-Ambroise

Courriel : info@chansonsaintambroise.com

©2021 Festival de la chanson de St-Ambroise. Tous droits réservés.